¿Quiénes Somos?

AirSeaLog es una empresa de logística, enfocada en gestionar las operaciones de comercio internacional de grandes, medianas y pequeñas empresas en Chile, Perú y Estados Unidos. Contamos con una vasta experiencia en transporte marítimo, aéreo y terrestre, realizando embarques de carga de contenedores completos, carga consolidada, aérea y de proyectos especiales.

Ofrecemos un servicio a la medida, en los tráficos desde Europa, Asia y Estados Unidos hacia Chile y Perú, y viceversa.
Contamos con una amplia red de socios de comerciales de primer nivel, que nos aseguran poder entregar un servicio con los mas altos estándares de calidad a nuestros clientes.

Año 2008, comienza sus operaciones en Chile.

Año 2020, la empresa cambia de nombre a AirSeaLogistics Spa con nombre comercial AirSeaLog.

Año 2020, se crea oficina en Perú.

Año 2022, se crea oficina en Estados Unidos.

TEUs movidos 2023: 14.200

Cargas gestionadas 2023: 10.800

Cantidad de clientes: 2.150

Facturación 2019 XXX

Administración

Ejecutivos comerciales


Alejandra Rebolledo
+56 9 59191208
arebolledo@airsealog.com


Angelica Contreras
+56 9 6155 56808
acontreras@airsealog.com


Carla Huilipan
+56 9 5919 1161
chuilipan@airsealog.com


Elita Medina
+56 2 2754 6926
emedina@airsealog.com


Francisco Ramos
+56 9 5919 1192
framos@airsealog.com


Jaime Ibañez
+56 9 5998 5782
jibanez@airsealog.com


Juan Manuel Alcalde
+56 9 7855 1181
jalcalde@airsealog.com


Patricia Ferreira
+56 9 9243 7830
pferreira@airsealog.com

Líderes de área


Cristián Murua
Supervisor operaciones y customer service

cmurua@airsealog.com


Fabian Orellana
Supervisor exportaciones

forellana@airsealog.com


Gonzalo Vega
Supervisor comercial

gvega@airsealog.com


Margarita Díaz
Supervisora finanzas

mdiaz@airsealog.com


Gerente General

 

German Riveros
griveros@airsealog.com